Как поступить в США напрямую? Что такое Common App и как им пользоваться?

Близится 1 августа, а значит начало поступления в университеты.

Сегодня я расскажу Вам о наиболее часто используемой платформе для поступления в университеты США, что она из себя представляет и как ей пользоваться.

Common Application (Общее приложение для подачи заявлений в университеты) – это портал для будущих студентов и учебных заведений, где абитуриенты получают доступ к более чем 800 учебным заведениям в США, а также в Канаде, Китае и Европе (всего на сегодня 64 международных университета).

Common App постоянно стремится сделать процесс поступления более справедливым и доступным, чтобы как можно больше студентов могли получить доступ к высшему образованию.

В приложении учтены возможности получения финансовой помощи и стипендий.

Ресурс доступен, как для новых студентов, так и для желающих перевестись в другой университет.

 

Какие университеты пользуются Common App? Такие всемирно известные университеты, как


  • Гарвардский университет
  • Бостонский университет
  • Калифорнийский технологический институт
  • Стэндфордский Университет
  • Йельский университет
  • Университет Корнелл
  • Колумбийский университет

 

И многие-многие другие.

 

Есть также несколько ведущих университетов, таких как MIT, которые не используют Common App.

 

Колледжи и университеты настаивают на том, чтобы абитуриенты подавали заявки только через один портал, без дубляжа.

Пример: если студент намеревается подать заявку на официальном сайте университета напрямую, этот университет не следует выбирать в Common App, и наоборот.  Правило касается и других платформ, типа Coalition или Universal.


А теперь, давайте рассмотрим основные разделы Common App.

 

Для поступления на бакалавриат Common App имеет в общей сложности 6 разделов с дальнейшими подразделами. Поскольку большая часть информации является общей, ее необходимо заполнить только 1 раз. Доступна эта информация всем учебным заведениям, которые выбирает абитуриент для поступления.

В случае, если институту требуются дополнительные документы или информация, Вы должны будете предоставить их отдельно. Например, если университет потребует  дополнительные рекомендательные письма, он запросит их. Вы должны только предоставить имейлы выбранных Вами рекомендателей, система пошлет им запрос и Ваши рекомендатели получат возможность прикрепить рекомендательное письмо к Вашему заявлению в Common App лично.

 

СОВЕТ: заблаговременно соберите свой пакет документов, а также определитесь, в какие университеты Вы хотите поступать и какие требования у каждого отдельного университета. Составьте список всех Ваших достижений, подготовьте результаты тестов ACT, SAT, TOEFL и т. д.

 

Для начала Вам нужно будет выбрать колледжи / университеты. После того, как Вы разместите их на вкладке «Мои колледжи», Вы сможете отслеживать, что именно Вам нужно отправить  с Вашим  заявлением.

Вам также нужно будет подписать разрешение FERPA, чтобы Ваша школа и Ваши рекомендатели могли поделиться информацией о Вас с университетом. При этом Вы даете или не даете свое согласие на анонимность предоставленной информации.

 

СОВЕТ: соглашайтесь на то, что Вы не будете претендовать на чтение предоставленных рекомендаций. Это вызывает куда больше доверия у приемных комиссий.

 

Вам также нужно указать, когда Вы планируете начать учебу. Эта информация автоматически помогает университетам определить крайний срок подачи заявления.

 

Общие разделы Common App:

• Ваш профиль: касается такой информации, как полное имя, контактная информация, гражданство и т. д. Эти данные необходимо заполнять очень внимательно, поскольку вся будущая переписка будет осуществляться на основании данных, предоставленных здесь.

• Семья: этот раздел включает информацию о Вашей семье.

• Образование: в разделе нужно внести оценки и названия предметов за старшие классы. А также информацию о школе, предыдущих школах, годы обучения, средний балл и т. д.

• Раздел стандартизированных тестов: здесь нужно внести результаты таких тестов, как ACT или SAT, TOEFL, IELTS, PTE, а также предметные тесты, такие как AP, IB, SATII или тесты A-Level. Вам нужно будет выслать  официальные результаты, когда они будут готовы.  Возможно также указать даты будущих тестов, если Вы еще не сдали их. Правда, не все университеты принимают результаты тестов после дедлайна.

• Раздел «Внешкольная деятельность»: здесь Вы можете перечислить до 10 видов деятельности, которые Вам нравятся и очень коротко описать почему Вы ими занимаетесь.

• Письменный раздел: он содержит 3 подраздела: «Личное эссе», «Дисциплинарная история», где Вы можете объяснить причину, почему у Вас были дисциплинарные проблемы в прошлом, и, наконец, дополнительная информация, где Вы можете поделиться любой дополнительной информацией, которую считаете нужной.

 

А теперь посмотрим, в чем особенности Common app для иностранных студентов.


Это касается 4 пунктов:

1. Гражданство

2. Residency- место постоянного проживания

3. Общие сборы

4. Оплата

 

Первые 2 пункта говорят сами за себя.

Когда дело доходит до оплаты сборов за подачу заявления, школы сами решают, будут ли они взимать одинаковую плату для местных учащихся и иностранцев, или оставить их разными для двух категорий. Проверяйте это внимательно.

Процесс оплаты для иностранных студентов будет осуществляться через Flywire, очень удобную новую систему банковских переводов для учебных заведений. Или обычная оплата банковской картой.

Помимо этих различий, каждый колледж может попросить иностранных студентов заполнить дополнительную информацию. Она будет указана в разделе «Мои колледжи»

 

Common Аpp - не единственный портал для поступления в университеты и колледжи. Как уже упоминалось выше, есть и другие платформы. Тем не менее, Common App  охватывает самое большое количество университетов. Удобство и простота использования системы помогли миллионам абитуриентов начать учебу в университете независимо от национальности, расы и финансового положения.

Часто задаваемые вопросы
- С какого возраста можно отправлять детей на учебу за границу, например в США?
- Возможно ли поступить в университет со средним знанием языка?
- На каком уровне нужно знать английский язык для поступления в хорошую школу в США?
Читать далее »
Свяжитесь с нами
Ваш e-mail:
Ваш телефон: *
Ваше имя:
Вопрос: