Как правильно выбрать школу в Америке или Канаде?

Так чаще всего звучит вопрос, который люди, ищущие альтернативы для своих детей, задают себе.

Однозначного ответа на него, к сожалению, дать нельзя. Это очень непростой вопрос, который включает не только знание региона, но и способностей сравнивать и анализировать, исходя из того, что представляет Ваш ребенок на данный момент, и что Вы хотите, чтоб школа ему дала, развила в нем, каков Ваш бюджет и как из него выжать максимум.

Наверняка, Вы ищете школу-пансион, хотя многие ищут дневную школу вблизи от родственников, с тем, что ребенок будет жить у них, что вполне возможно, если школа будет в радиусе движения школьного автобуса. И чаще всего родственники здесь не только не помогают, а от их непрофессиональных советов только вред. Для этого нужно не столько знать район, сколько все особенности американской школьной системы, так как чаще всего даже частные дневные школы обучают детей либо среднего возраста, либо старшего, то есть это будет либо middle school, либо high school. И далеко не все даже частные школы аккредитованы на выдачу формы I-20, без которой Ваш ребенок будет нелегалом. Про государственные школы мы здесь не говорим вообще.

Каждый год, в августе, нам звонят люди, рассказывающие, что вот они летом договорились, а теперь приехали, а их не принимают в школу, так как школа в принципе не выдает никакие документы для иностранцев. И получается замкнутый круг, есть где жить- негде учиться, есть где учиться- негде жить, а школа-пансион дорого. А люди уже в Америке…

Чтоб это не происходило, изучайте вопрос серьезно и до приезда. Дети на визитерской визе, даже пятилетней, здесь учиться не могут! Нужна виза F-1. А ее можно получить только получив место в школе и форму I-20 от этой же школы . Конечно, можно сменить статус здесь, но как только Вы поедете домой на каникулы, Вам нужно будет идти в консульство за новой визой, и скорее всего Вам откажут. Те, кто предлагают Вам сменить статус в Штатах, очень часто не договаривают , чем это грозит.

Так как же выбрать школу?

  1. Изучить, какие школы выдают эту самую форму в том регионе, который Вам нужен. Все школы-пансионы выдают I-20, дневные школы - не все.

  2. Изучить, сможет ли Ваш ребенок закончить выбранную школу и получить диплом, чтоб в дальнейшем продолжить обучение в университете, или ему придется переходить в другую школу.

  3. Поинтересоваться рейтингами и оценкой школы родителями детей, которые там учаться. Этих материалов предостаточно в открытом доступе в интернете.

  4. Изучить, что входит в стоимость и сколько значится, как доплаты, так как оные в некоторых школах составляют внушительную сумму.

  5. Выяснить есть ли в школе английский для иностранцев и сколько он стоит, так как иногда это составляет полцены от стоимости школы.

  6. Поинтересоваться, сколько предметов в школе изучается на углубленном уровне, так как они чаще всего засчитываются университетами, и сколько из них обычно разрешают студенту брать в семестр.

  7. Поинтересоваться расовым и национальным составом учащихся.

  8. Поинтересоваться спортивными и художественными возможностями, так как это все важно при подаче документов в университеты.

  9. Поинтересоваться расписанием и тем, что делают дети на каникулах. Чаще всего при проживании в пансионе, из школы нужно выезжать, а так как лететь домой на 4-5 дней неразумно, нужен опекун. Опять дополнительные деньги и вообще это проблема.

  10. Изучить все тонкости процедуры поступления, что нужно предоставить и к какому сроку, здесь это соблюдается неукоснительно. И разговаривайте с приемной комиссией или с профессиональными консультантами, очень часто приходится исправлять чьи-то ошибки.

Вопросов может быть и значительно больше, в зависимости от намерений, академических и финансовых запросов, но это те обязательные моменты, которые должны быть учтены при выборе школы самостоятельно.

Часто задаваемые вопросы
- С какого возраста можно отправлять детей на учебу за границу, например в США?
- Возможно ли поступить в университет со средним знанием языка?
- На каком уровне нужно знать английский язык для поступления в хорошую школу в США?
Читать далее »
Свяжитесь с нами
Ваш e-mail:
Ваш телефон: *
Ваше имя:
Вопрос: